Об аккредитации

Добрый день! Наше предприятие хочет закупить продукцию у фирмы (А). Мы запросили у этой фирмы сертификат соответствия на данную продукцию. Сертификат нам предоставили. Совершенно случайно на сайте ФСА Россаккредитации мы прочитали что действие аккредитации (лицензии) той фирмы (В), которая проводила испытания продукции в своей лаборатории и выдала тот самый сертификат соответствия закончилось в июне 2014 г. А данный сертификат на интересующую нас продукцию был выдан этой фирмой (В) в июне 2013 года, т.е. за год до того как у них "отобрали лицензию" на проведение работ по сертификации. Теперь вопрос: может ли считаться действительным данный сертификат соответствия если он был выдан за год до "отзыва лицензии" у фирмы (В). Причем на сайте ФСА Россаккредитации в качестве причин, по которым отозвали лицензию указаны: "за многочисленные нарушения законодательства и отсутствии по указанному адресу" Заранее благодарен за ответ!

, Артем, г. Астрахань
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Артем.

Согласно Федеральному закону «О техническом регулировании», у сертификата соответствия есть срок действия, в течение которого он действителен независимо от существования или ликвидации организации, его выдавшей.

Существует несколько оснований для приостановления или прекращения действия сертификата соответствия:

    Несоответствие продукции установленным требованиямИзменение нормативного документа на продукцию или методы испытанийИзменение конструкции (состава, комплектности) продукцииИзменение организации или технологии производстваНевыполнение требований технологии, методов контроля и испытаний, системы обеспечения качества, если это может вызвать несоответствие продукции установленным требованиямОтказ держателя сертификата от проведения или оплаты инспекционного контроля

может ли считаться действительным данный сертификат соответствия если он был выдан за год до «отзыва лицензии» у фирмы

Артем

Данный сертификат соответствия считается действительным.

С уважением, Елена.