Автокредит (банк угрожает забрать автомобиль.)

Здравствуйте, 3 года назад я взял в кредит автомобиль. Всё это время я выплачивал кредит без просрочек, однако в связи с тем, что у меня возникли временные трудности с деньгами я пропустил 2 платежа. После его внёс сумму ежемесячного платежа, т.е одна просрочка у меня осталась. Я связался с сотрудником банка для того, чтобы урегулировать сложившуюся ситуацию, но мне сказали, что банк в одностороннем порядки расторгнул договор и требуют либо уплатить всю оставшуюся сумму сразу (180.т.р) или в противном случае они заберут автомобиль без суда, т.к по договору они имеют на это право. Скажите пожалуйста, что делать в данной ситуации?

, Олег, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

3 года назад я взял в кредит автомобиль. Всё это время я выплачивал кредит без просрочек, однако в связи с тем, что у меня возникли временные трудности с деньгами я пропустил 2 платежа. После его внёс сумму ежемесячного платежа, т.е одна просрочка у меня осталась. Я связался с сотрудником банка для того, чтобы урегулировать сложившуюся ситуацию, но мне сказали, что банк в одностороннем порядки расторгнул договор и требуют либо уплатить всю оставшуюся сумму сразу (180.т.р) или в противном случае они заберут автомобиль без суда, т.к по договору они имеют на это право. Скажите пожалуйста, что делать в данной ситуации?

Олег

Добрый вечер!

Связываться с сотрудником банка по телефону не имеет смысла, внимательно прочитайте условия кредитного договора, на сколько я понял ваш автомобиль находится в залоге у банке,  так вот нужно в кредитном договоре найти условия, при наличии скольких просрочек по кредиту банк может наложить взыскание на автомобиль, далее вам нужно обратиться в банк, но не по телефону, а письменно по почте заказным письмом с уведомлением о вручении написать заявление об установлении вам отсрочки и рассрочки платежа, обязательно укажите, что Вы не отказываетесь платить кредит, у вас были временные финансовые трудности, просите установить посильную сумму ежемесячного платежа.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

У Вас не правовой, а житейский (обычный) вопрос. По части прав банка относительно возможности забрать автомобиль, Вы сами пишете, что  «по договору они имеют на это право». Закону такое условие в договоре не противоречит.  В остальном надо иметь в виду, что банк может взыскать с Вас долг в судебном порядке плюс все понесенный в этой связи расходы. Поэтому наилучшим вариантом мне представляется, взять потребительский кредит в другом банке и погасить задолженность. И автомобиль останется Вам, и обременение на него будет снято, и проще потом погашать этот потребительский кредит. Это с учетом того, что у Вас нет иной возможности погасить долг.