Облагается налогом земля 6 соток в деревне

участок в деревне московская обл. домодедовский район 40 км от мкад. участок лпх .12соток. кадастровая стоимость 4 млн руб( год назад была цена 500 тыс руб) газа нет дорог нет. вопрос. какой налог мне грозит. и 2) я хочу разделить участок по 6 соток( но не уверена, облагается налогом в деревне 6 соток или нет) разделить и быть хозяинов двух учаток по 6 соток во избежании налогов. это возможно? или надо идти в суд и оспаривать кадастровую стоимость? но для этого нужно кучу всего и так же опять растраты на независимую экспрертизу,суды.реально?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Налоговые ставки на земельные участки утверждаются органами местного
самоуправления т.к. это местный налог. В соответствии со статьёй 394 НК
РФ

Налоговые ставки устанавливаются нормативными
правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами
городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) и не могут превышать:

1) 0,3 процента в отношении земельных участков:

отнесенных к землям сельскохозяйственного
назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в
населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

занятых жилищным фондом и объектами инженерной
инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на
земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к
объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или
приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

приобретенных (предоставленных) для личного
подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также
дачного хозяйства;

ограниченных в обороте в соответствии с
законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения
обороны, безопасности и таможенных нужд;

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных
участков.

Более конкретную информацию применительно к вашему
случаю вы можете узнать в налоговой инспекции вашего района или в местной
администрации.

Что касается разделения участка на 2 участка по 6 соток, в этом смысла нет т.к. собственники земельного участка должны платить земельный налог и вы в любом случае будете обязаны платить налог.  Если есть реальные сомнения в объективности кадастровой стоимости земельного участка, то нужно оспаривать кадастровую стоимость в судебном порядке (в связи с чем кадастровая стоимость участка выросла в 8 раз — возможно из-за расширения Москвы).

Андрей Теплов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для оспаривания кадастровой стоимости двух по 6 соток земельных участков в судебном порядке необходимо: 1. отчет об определении рыночной стоимости земельного участка на каждый земельный участок; 2. нормативно-методическую экспертизу отчета об определении рыночной стоимости в саморегулируемой организации оценщиков (СРО) на каждый отчет. 3. Подать исковое заявление в суд общей юрисдикции. Возможно в процессе потребуется заключение судебной экспертизы, которая на практике снижает кадастровую стоимость на 10-15%. Предварительно проконсультируйтесь со специалистом оценочной компании на предмет: во сколько раз меньше будет рыночная стоимость Ваших земельных участков. Учитывайте то, что в случае положительного в Вашу пользу решения суда новая кадастровая стоимость будет держаться в течении четырёх лет (если подадите иск в 2015 году), до новой государственной кадастровой оценки.