Оплата карантина

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,оплачивают ли дни которые приходились на карантин.Работаю поваром в школьной столовой. Получается,что у нас был вынужденный простой. Если да,то как грамотно написать заявление на выплату.

, Жанна, г. Нижний Новгород
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жанна.

Согласно ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

таким образом, если вы уже не написали заявление (административный или очередной отпуск) вы вправе написать претензию работодателю, и потребовать от него выплату причитающейся за простой оплаты.

в случае отказа придётся обращаться в суд и помните вы можете нарушить отношения с работодателем, что может повлечь возникновения какого либо рода конфликтов.