Согласие супруга

Добрый день, требуется-ли согласие супруга/супруги на приобретение техники (комбайны, трактора)?

Если да, то в согласии должен быть указан конкретный объект или можно указать "Любое имущество"?

Где можно про это подробно почитать?

Спасибо.

, Ирина, г. Воронеж
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, нотариально оформлять согласие супруга не нужно.

Статья 35 СК РФ.

 Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

п.2 ст. 35 Семейного кодекса РФ:

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Таким образом, презюмируется, что ваша супруга согласна на приобретение имущества. Если же вы хотите подстраховаться, то можно оформить согласие. В таком случае в нем следует указать на покупку какого именно имущества оно дается.