Имею ли я право на наследство?

Здравствуйте!Меня интересует такой вопрос-Я жила с мужчиной гражданским браком 12 лет,месяц назад он умер.Имею ли я право на наследство?

, татьяна, г. Ливны
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, в случае отсутствия завещания, также если Вы просто сожительствовали и не регистрировали свой брак в органах ЗАГСа, тогда нет.

Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна!

В дополнение к сказанному коллегой:

Гражданский кодекс РФ.

Наследование по завещанию.

Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_2.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Наследование по закону.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015