Увольнение за прогулы

Добрый день. Устроена по трудовому договору в магазине, почасовка белая, остальное в конверте. 11,01 администрация ТЦ закрыла и опечатала магазин (арендные споры работодателя и хозяина ТЦ), нам прямым текстом было сказано, что открывать магазин не планируется и начальство ищет другое место для открытия, сроки неизвестны. Сказали писать по собственному кто не хочет ждать. В итоге уже 4 дня мы сидим без работы, перспективы неизвестны и есть опасения, что могут уволить за прогулы не выплатив ничего. Есть ли возможность обезопасить себя от этого?

, Александра, г. Самара
Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Вы можете обратиться в инспекцию труда с заявлением о нарушениях Ваших прав работодателем, так же дублируется заявление в прокуратуру. Лучше это сделать до того, как руководство распорядится об увольнении и будет внесена запись в трудовую книжку.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александра!

То, что Вы в данный момент не работаете, не означает, что Вам не обязаны платить зарплаты, Вам обязаны оплачивать время вынужденного простоя.

Статья 157. Оплата времени простоя
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 157]

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Если же работодатель хочет Вас уволить, то пускай увольняет в связи с сокращением и оплаты выходного пособия (2 оклада).

Если Ваши права будут нарушаться обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда.

Удачи Вам!