Наследство земельного участка

Добрый день! Помогите, пожалуйста разобраться. В 2009 году умер отец, остался земельный участок в СНТ, которым мы пользовались, но юридически не вступили в наследство. Свидетельства о праве собственности на руках не было, только распоряжение о выделении земельного участка моему отцу в личное пользование бессрочно от 2001 года. В этом году возникла необходимость оформить документы на эту землю. Мы заказали выписку из ЕГР и получили ответ, что по этому адресу земельный участок числиться за другими людьми с 1995 года. Подскажите как действовать в этой ситуации, чтобы оформить земельный участок на нас, как на наследников? Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Уточняю, что родители купили этот участок в 2001 году у хозяев, но договор не был составлен, просто в сельсовете выдали распоряжение о выделении из нежинских земель участка, буд-то папа стал первым владельцем, но оформление до конца не довели (по неизвестным мне причинам).

, Просто Мама, г. Оренбург
Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

Наследовать Вы можете только имущество находящееся в собственности при жизни у наследодателя (вашего отца), в данном случае участок находился в пользовании, следовательно право собственности на него принадлежало иным лицам.

Как вариант можно попытаться в судебном порядке признать право собственности за отцом это не так просто очень много нюансов, а затем восстановить срок вступления в наследство.Дело можно проиграть.

Если не соблюдена письменная форма сделки, а также условия по ее регистрации в установленном законом порядке, а для зем. участка такая форма обязательна, сделка считается несовершенной.Вам остается только обратиться в суд как было сказано Выше.

Просто Мама
Клиент, г. Оренбург

Спасибо, в распоряжении (документ, который на рука) говорится о предоставлении в частную собственность земельного участка, нужно было зарегистрировать право собственности, что не было сделано.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Надо найти старых хозяев земельного участка за которыми в реестре числиться он, договориться с ними, чтобы они оформили дарственную на Вас на данный земельный участок по дарственной оформите на себя в собственность.