Как поделить квартиру

получали квартиру вместе муж военный пенсионер есть совместный ребенок при раздели квартиры будет делится на две части или на три

, людмила, г. Краснодар
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Людмила. Пожалуйста уточните: на основании какой сделки (приватизации или иной) и на чьё имя была приобретена квартира?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила!

Нужно конечно уточнить детали, на основании какой сделки приобретена квартира. По общему правилу, если квартира в собственности, то имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). В соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

То есть, по умолчанию — доли будут по 1/2, и лишь в исключительных случаях суд может отступить от равенства долей.

С Уважением, Надежда.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Людмила!

Несмотря на то, что квартира получалась и на ребенка, квартира как совместное имущество должно делиться на двоих в равных долях (обязательное выделение доли предусмотрено, только при материнском капитале). Но в суде Вы можете требовать оставления за Вами большей доли, если ребенок останется с Вами.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Удачи Вам!