Очень нужна помощь

Здравствуйте! Мой вопрос касается моей дочери и внуков! Я живу вместе с ними, внуки находятся всегда со мной! Мать не уделяет детям никакого внимания и может сутками не появляется дома! Никаких финансов на содержание детей не от отца, не от матери не поступает! Квартира наша с дочерью и я очень переживаю, что внукам ничего не достанется! Что мне делать? Мне 65 лет, очень переживаю за будущее своих внуков, им всего 5 и 9 лет, а мать видят только когда она спит после пьяных гулянок с байкерами! Дочь на контакт не идёт, ее все устраивает

, Надежда, г. Волгоград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если квартира в вашей собственности или хотя бы доля то вы можете переоформить квартиру на них чтобы мать не унаследовала данное имущество. далее можете в органах опеки оформить опеку над внуками и потребовать чтобы мать платила алименты на их содержание.

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

Мне 65 лет, очень переживаю за будущее своих внуков, им всего 5 и 9 лет, а мать видят только когда она спит после пьяных гулянок с байкерами! Дочь на контакт не идёт, ее все устраивает

Надежда

Можно конечно лишить родительских прав, в соответствии со ст. 69 СК РФ, но это крайняя мера и суды не всегда удовлетворяют такие иски. Можете оформить опеку и требовать алименты с матери.

Квартира наша с дочерью и я очень переживаю, что внукам ничего не достанется!

Надежда

Внуки наследники первой очереди доли матери. На свою долю Вы можете составить на внуков завещание, либо оформить договор дарения.

С Уважением, Надежда.