Куда обращаться?

за квартирный долг заблокирована карта с алиментами,ребёнок остался без средств,девочка учиться в другом городе,живёт на эти деньги,как быть?

, Ольга,
Красников Сергей
Юридическая компания "Красников и партнеры", г. Санкт-Петербург

Необходимо перечислять алименты на другую карту, но если долг не погасите, приставы и новую карту со временем могут вычислить и ее арестовать. Деньги можно отправлять почтой или переводом.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Необходимо выяснить каким отделом судебных приставов произведен арест карточного счета, потом можно попытаться снять данный арест, путем написания соответствующего хо-ва и предоставления доказательств того, что на данную карту поступают алименты на содержание ребенка.

Но, все дело в том, что сегодня пристав снимет этот арест и не гарантии, что завтра он либо другой пристав не наложит его вновь. Поэтому нужно рассмотреть другой вариант перевода ребенку денежных средств.

С уважением, Александр.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Нужно обратиться к судебному приставу и объяснить, что на эту карту поступают алименты, а лучше оформить в письменном виде и зарегистрировать в ССП. Согласно действующего законодательства обращение взыскания на алименты не допускается.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Взыскание сумм долга неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.

Нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет.

С уважением, Надежда.