Выплаты по уходу за ребенком

Добрый вечер. Выплаты по уходу за ребенком можно оформить на отца ребенка - они насчитываются из среднего дохода за два года (верно?). Можно ли мне, как маме, выйти на неполный рабочий день, выплаты на отца будут сохранены?

, Алёна, г. Подольск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Можно ли мне, как маме, выйти на неполный рабочий день, выплаты на отца будут сохранены?

Алёна

Нет, вам нужно выбирать что то одно или вы находитесь в отпуске, но выходите на неполный рабочий день

Или

Ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать
на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права
на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Или вы прерываете отпуск и выходите на полный рабочий день, а ваш супруг садится в отпуск

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по
частям также отцом ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком.

насчитываются из среднего дохода за два года (верно?)

Алёна

Да.

учитывается средний заработок за два предыдущих календарных года