Срок действия заявление о вступлении в брак

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, имеет ли срок действия заявление о вступлении в брак, заверенное у нотариуса.

Заранее спасибо.

, Алина, г. Стерлитамак
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заявление о вступлении в брак у нотариуса не заверяется. Срок действия заявления истекает в день когда должна быть произведена регистрация брака. То есть если стороны не явились в ЗАГС то заявление утрачивает свою силу

С уважением Александр

Алина
Клиент, г. Стерлитамак

Наверно вопрос был задат не совсем корректно. Заявление о вступлении в брак заверялось у нотариуса, т.к. одна из сторон, вступающих в брак, не могла присутствовать в момент подачи заявления.

Поэтому я (вторая сторона, вступающая в брак) должна пойти писать заявление о вступлении в брак вместе с заявлением от мужа, заверенное у нотариуса.

В связи с вышесказанным, хочу повторно задать Вам вопрос.

Спасибо!

Понятно. но суть от этого не меняется. Срока «годности» для такого нотариального заявления не существует и вы можете подать его когда пожелаете, но с момента его подачи крайним сроком его действия станет дата регистрации брака в ЗАГС

Дмитрий Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина! Не соглашусь с коллегой!

В соответствии с п. 2 ст. 26 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными волеизъявлениями. Подпись на заявлении лица, не имеющего возможности явиться в орган загса,обязательно должна быть нотариально удостоверена.

Нотариально заверенное заявление действует пока не подадите в ЗАГС.

Не согласен был на 1-ый ответ)