Может ли работодатель уволить сотрудника?

Добрый день. На предприятии, где я работаю, ведется очень плохо кадровая работа. Я устроена по трудовому договору, на основании приказа. Должностной инструкции нет. Больничные не оплачиваются. з\п не вся белая. За полтора года работы, была в отпуске только 14 дней. При устном обращении с просьбой о предоставлении отпуска, мне было отказано. Т.к. должностных обязанностей нет, делаю все. В должности менеджера, выполняю свою работу и работу за ряд сотрудников, устроенных (только на бумаге), но по факту не ведущих трудовую деятельность на предприятии. Понятно, что с обязанностями нескольких сотрудников, мне приходится справляться за счет своего свободного времени (задерживаться на работе и работать дома). Исходя из своей загруженности, крайнего неблагодарного отношения работодателя к себе, у меня накопилась усталость и как следствие нервозность. Мои вопрос заключаются в следующем:

1) могу ли я настаивать на своем очередном оплачиваемом отпуске?

2) должен ли работодатель предоставить мне должностную инструкцию и существуют ли нормы обязанностей, возлагаемых на работника?

3) если работодатель захочет меня уволить, то на основании каких документов, и есть ли возможность защитить себя в данной ситуации. Докладных, выговоров и др. нареканий в письменной форме, на меня нет.

4) у меня с предприятием заключен договор займа, по которому я получаю половину з\п ежемесячно, в феврале 2015г. истекает срок погашения долга, но никаких документов, о факте погашения займа, я не получала. Обещали написать какую- то справку, "но воз и ныне там". Что я могу потребовать от работодателя в подтверждении погашения долга по данному договору?

, Татьяна, г. Верхняя Пышма
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

1) могу ли я настаивать на своем очередном оплачиваемом отпуске?

Татьяна

Да, в соответствии с графиком отпусков. (за первый год работы — по истечении 6 месяцев работы).

2) должен ли работодатель предоставить мне должностную инструкцию и существуют ли нормы обязанностей, возлагаемых на работника?

Татьяна

Должен. Существуют типовые инструкции для типовых должностей.

3) если работодатель захочет меня уволить, то на основании каких документов, и есть ли возможность защитить себя в данной ситуации. Докладных, выговоров и др. нареканий в письменной форме, на меня нет.

Татьяна

По своей инициативе работодатель может уволить только на основании ст. 81 ТК РФ, что сделать крайне проблематично, при этом должна быть соблюдена процедура такого увольнения. В противном случае можно восстановиться на работе в судебном порядке (ст. 392 ТК РФ).

4) у меня с предприятием заключен договор займа, по которому я получаю половину з\п ежемесячно, в феврале 2015г. истекает срок погашения долга, но никаких документов, о факте погашения займа, я не получала. Обещали написать какую- то справку, «но воз и ныне там». Что я могу потребовать от работодателя в подтверждении погашения долга по данному договору?

Татьяна

Вам нужно требовать справку о погашении займа. Но вообще-то это совсем непонятная схема, и работодатель явно нарушает закон. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

Удачи!

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

1) могу ли я настаивать на своем очередном оплачиваемом отпуске?

Татьяна

Да.

Ст. 114 ТК РФ

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

2) должен ли работодатель предоставить мне должностную инструкцию и существуют ли нормы обязанностей, возлагаемых на работника?

Татьяна

Да, если для вашей должности разработана типовая инструкция.

если работодатель захочет меня уволить, то на основании каких документов, и есть ли возможность защитить себя в данной ситуации. Докладных, выговоров и др. нареканий в письменной форме, на меня нет.

Татьяна

Увольнение по инициативе работодателя крайне разнообразна, от ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей до сокращения, и каждое основания предполагает определенный набор действий от работодателя.

у меня с предприятием заключен договор займа, по которому я получаю половину з\п ежемесячно, в феврале 2015г. истекает срок погашения долга, но никаких документов, о факте погашения займа, я не получала. Обещали написать какую- то справку, «но воз и ныне там». Что я могу потребовать от работодателя в подтверждении погашения долга по данному договору?

Татьяна

Это недопустимо, обратитесь с жалобой по всем основаниям в инспекцию по труду и прокуратуру.