Как исчисляются даты продаваемой по долям квартиры

Здравствуйте. Мы продали квартиру в 2014 году одному собственнику по одному договору купли- продажи. 1/2 доля принадлежит маме с 2000 года, а мне отец подарил 1/2 долю в 2012 году. Скажите, как исчисляется дата покупки, ведь налоговый вычет в 1 000 000 и срок 3 года предоставляется на 1 объект?

, Наталья, г. Сургут
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Согласно абзацу третьему подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле. Данная норма в соответствии с п. 1 резолютивной части постановления Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 № 5-П применяется только в случае распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, как единым объектом права собственности.(Письмо Минфина РФ от 31.03.2011 N 03-04-05/7-209, Письмо ФНС России от 25.07.2013 № ЕД-4-3/13578@).

В вашей ситуации мама не является плательщиком НДФЛ,  т.к. владеет имуществом более 3-х лет. У вас же возникает обязанность уплаты налога с продажи квартиры пропорционально вашей доле (1/2), размер имущественного вычета составит 500 тыс.рублей.

Например, вы продали квартиру за 1500 тыс.руб. Размер вычета составляет по 500 тыс. (1 000 000 / 2) на каждого собственника, но ваша мама владела имуществом более 3 лет и для нее эти расчеты в принципе не актуальны. Если вы в договоре купли продажи прописали стоимость долей равной, то ваша доля составляет (1 500 000 / 2) = 750 тыс. Налоговая база для вас в таком случае составит (750 — 500) = 250 тыс. Сумма налога составит (250 000 * 13%) = 32500 руб.