Расписка, мошенничество

Доброго времени суток. пришел отказ о возбуждении уголовного дела по факту Мошенничество. В первый раз подозреваемых опросили, и выдали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. После, потерпевший обратился в прокуратуру, и там отправили дело на дополнительную проверку, в ходе которой выяснилось что, в данном деле есть факт обмана потерпевшего, и введение его в заблуждение. Объясню всю ситуацию. В 2013 году, потерпевшая сторона дала в долг под расписку сумму денег в размере 280000 рублей. Подозреваемые 2 человек написали 2 расписки, одна на сумму основного долга, вторая на сумму вознаграждения. В расписке было указано что они отдадут полную сумму 01,10,2014. Подозреваемые просили данную сумму для дома, а именно выкупить ее у родственников. после получения данной суммы один из основных подозреваемых пропал. изредка выходил на связь. в 2014 году потерпевший подал заявление в полицию, по факту мошенничество. подозреваемые были вызваны вдвоем. опрошены. по результатам опроса выяснилось. что они деньги брали на дом, и отдадут их в ближайшее время а именно 29,06,2014, от самого долга они не отказываются. 01,07,2014, потерпевший обратился в прокуратуру с просьбой отменить данное постановление. прокурор отправил дело на дополнительную проверку. на этот раз подозреваемых пригласили по отдельности. в ходе нее было выяснено, а именно один подозреваемый сознался, что сумма бралась не на дом, а на погашение кредита одного из подозреваемых, хотя в первый раз они оба находясь в полиции сказали что деньги брали на дом. дело опять отменили. вопрос.

1) может ли потерпевший подать на следователя в суд о бездействии.

2) мошенничество ли это. (в уголовном кодексе написано ст.159 ч.1, Мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием.

При этом под обманом понимается как сознательное искажение истины (активный обман), так и умолчание об истине (пассивный обман). В обоих случаях обманутая жертва сама передает свое имущество мошеннику.)

При том сумма 280000 считается как особо крупная, и был предварительный сговор 2 лиц. то-есть есть отягощающие обстоятельства

3) в течение какого времени я могу обжаловать данное постановление. и каким образом?

простите за грамматику

, Адель Дамирович, г. Казань
Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

от самого долга они не отказываются. 01,07,2014, потерпевший обратился в прокуратуру с просьбой отменить данное постановление.

Сами же пишите, что не отказываются, где же тут состав преступления, если бы бы все писали о бездействие и суд удовлетворял требование, то работать ни кто бы уже не хотел.А почему вы простой гражданский иск не предъявите.У Вас же в этом проблема, если они работают, не бомжи, если есть там допустим машина или вещи какие нибудь подавайте просто иск, Есть же расписка.Смотрите срок 3 года потом уже деньги не вернуть.У меня в практике был случай  один миллионы у людей взял, так его никто не посадил за мошенничество.Если нужна помощь в составление иска то пишите, возьму не дорого.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

1) может ли потерпевший подать на следователя в суд о бездействии.

Адель Дамирович

Вы можете обжаловать постановление следователя, как подав жалобу в прокуратуру, так и через суд.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125]

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.
4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.
5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:
1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;
2) об оставлении жалобы без удовлетворения.
6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.
7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

.

2) мошенничество ли это. (в уголовном кодексе написано ст.159 ч.1, Мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием. При этом под обманом понимается как сознательное искажение истины (активный обман), так и умолчание об истине (пассивный обман). В обоих случаях обманутая жертва сама передает свое имущество мошеннику.) При том сумма 280000 считается как особо крупная, и был предварительный сговор 2 лиц. то-есть есть отягощающие обстоятельства

Адель Дамирович

Ситуация двоякая, можно и расценить как и мошенничество, но так как они признают факт получения денег, а так же наличием расписки, то правоохранительные органы часто отказывают в возбуждение дела ссылаясь на то, что это гражданско правовые отношения. Через гражданский суд Вы без проблем взыщите данный долг без всякого уголовного дела.

Удачи Вам!