Можно ли вернуть квартиру проданную через мат. Кап

я в 1979г.получила по месту работы квартиру .в 2010г.моя дочь решила обналичить мат.капитал ерез мою квартиру и кредитную организацию партнер.я согласилась с условием ,что документы переделают обратно на меня.на данный момент квартира находится в их собственности на 5 частей дочь,ее муж и 3 детей.они в квартире не живут и не прописаны у них есть другое жилье.в квартире по прежнему прописана я и мой супруг.сейчас зять не согласен переделывать документы обратно.что мне делать,как вернуть квартиру обратно?????.денег за сделку я не получала .и на следующий же день после того как они обналичили мат. кап.они приобрели автомобиль.

, елена, г. Пермь
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Подобная сделка трактуется нашим законодательством как мошенничество  в виде «обналичивания» материнского капитала. Причем в случае  установления факта мошенничества к ответственности привлекаются получатели сертификата — то есть такие как ваша дочь. При совершении «обратной» сделки будет необходимо получить согласие органа опеки и попечительства, потому что собственниками в квартире являются дети, в том числе. А опека дает согласие только в том случае, если при продаже квартиры покупается другая, в которой условия для детей не хуже. Как я понимаю, ваш зять не согласен на «обратную» сделку, потому что опасается, что пенсионщики начнут копать и докопаются до чего-нибудь нехорошего. Может, вам договориться  с дочерью о дарении/продаже/пр. только долей, принадлежащих дочери и супругу, а детские доли пока не трогать?