Звонки и СМС от колекторов

Уважаемые специалисты подскажите пожалуйста.

Начиная с середины декабря 2014 г. на мой сотовый телефон стали приходить СМС от ООО NSV с требованием оплатить долг для чего мне нужно перезвонить по номеру 88002007040 и узнать задолженность, а потом начались звонки с московских номеров.

У меня нет ни каких кредиторских задолженностей и я не у кого не выступаю поручителем.

Посоветуйте как мне поступить в этой ситуации? Могу ли я проигнорировать эти СМС и не отвечать на звонки? Какие действия могут предпринять в отношении меня эти коллекторы?

, Сергей, г. Самара
Красников Сергей
Юридическая компания "Красников и партнеры", г. Санкт-Петербург

Если Вы никому ничего не должны и эти звонки не мешают Вам жить, то можете не обращать внимания на них. Но, если Вы теряли паспорт, то кредит мог быть оформлен на Вас без Вашего ведома. Поэтому лучше разобраться с вопросом. Перезвоните и уточните кто и на каком основании Вас беспокоит. После прояснения ситуации станет понятно какие действия необходимо предпринимать, если вопрос не будет закрыт после переговоров по телефону.

Сергей
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ! Паспорт я не терял.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, а при последующем звонке сообщите им о своих намерениях, возможно звонки сразу прекратятся. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Сергей
Клиент, г. Самара

Спасибо за рекомендацию. Только вот как установить источник утечки персональных данных.

Сергей

В полиции и установят источник.

Удачи!

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Если  Вы в этом уверены, то естественно не нужно на это реагировать. Кроме звонков с напоминаниями и периодических визитов к Вам ничего сделать не могут. А звонки на их номер, могут быть, платными и сильно.

Сергей
Клиент, г. Самара

Спасибо за совет! то есть если я уверен, а я в этом уверен, что у меня нет задолженностей по кредитам я могу просто игнорировать их смс и звонки?

Сергей Куканов
Юрист, г. Москва

Пишите заявление в полицию.

Сергей
Клиент, г. Самара

Спасибо! только вот, что им предъявить (коллекторам) звонить и слать смс не является противоправным действием...

Будет заявление, будут работать(наверное).))

А звонить по телефону не пробовали?

У меня была така же ситуация,2 недели игнорил, потом достали, на запись говорил что разговаривать буду с живым человеком и ни куда звонить не буду.Дня через 3 позвонила девушка и мы  договорились, оказалось что клиент ошибся номеро, больше звонков не было.