Использование возможности не платить налог с продажи квартиры

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Раньше никогда не получала возврат с покупки квартиры. Но продала подаренную мне и не используемую в течение 3 х лет 1/2 часть квартиры. Вопрос: могу ли я использовать возможность не платить 13 процентный налог с ее продажи. И если "да ", то как эта возможность используется - полностью или частично на сумму вычета, а неиспользуемая сумма останется за мной ? Спасибо.

, Наталья, г. Сургут
Светлана Цыплакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Если 1/2 часть квартиры была в вашей собственности менее 3 лет, то сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц.

Вычетом на приобретение имущества (с покупки квартиры, как вы говорите) воспользоваться вы не сможете, так как он предоставляется в случае осуществления расходов:

  • На новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации объекта жилой недвижимости (долей в них), земельных участков под них;
  • На погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей, фактически израсходованным на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного участка под него;
  • На погашение процентов по кредитам, полученным в российских банках, для рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов) на строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного участка под него.
В вашем случае вы сможете воспользоваться имущественным налоговым вычетом при продаже имущества, максимальная сумма которого составляет 1 000 000 руб.
Наталья
Клиент, г. Сургут

Извините. Не совсем поняла последний абзац. Все-таки я могу воспользоваться вычетом. Ведь всю квартиру (1/2 мне подаренная и 1/2 принадлежащая маме) продали за 1900 000.

У вас квартира была в собственности менее 3 лет?