Обмен не качественного товара по гарантии

Магазин отказывается заменить неисправный товар на такой же а только возвращает деньги, или просит доплатить 2000 руб мотивируя что цена на него выросла. Могу ли я требовать точно такой же товар без доплаты?

, Александр Александрович, г. Новосибирск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

вправе:

  • потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы
(при этом при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправетребовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требованияили, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения (п.4 ст.24 ЗоЗПП).
либо
  • предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены (в силу п.1 ст.18 ЗоЗПП).

При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.(п.1 ст.24 ЗоЗПП)

Могу ли я требовать точно такой же товар без доплаты?

можете

с уважением,

Елена