Права отца на несовершеннолетнего ребенка после смерти жены

Сын с женой и ребенком проживали в моей квартире.После смерти невестки ее родные забрали вещи из квартиры,принадлежащие лично невестке и всей семье(одежду,детские игрушки,фотографии,машину стиральную,детский диван и прочее).Я стала проживать вместе с сыном и внуком.На выходные уезжала с внуком на дачу.С родными невестки лично общаться не хотела,а к сыну они не обращались.Есть ли у них право подать в суд за то,что мы не хотим им давать племянника и правнука?

, Светлана, г. Удомля
Алексей Микрюков
Юрист

 В соответствии со ст.67 СК РФ 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. 2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. 3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.