Нужен ли сертификат врачу для проведения предрейсового медосмотра водителей

Добрый день! Имеет ли право проводить предрейсовый медицинский осмотр водителей врач -стоматолог прошедший подготовку в наркологическом диспансере и имеющий соответствующее удостоверение .Заранее благодарен.

, Тагир, г. Нальчик
Евгения Тюрина
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Тагир!

Согласно п. 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 N 30, «медицинские осмотры (предрейсовые, послерейсовые)» отнесены к услугам медицинской деятельности, подлежащим лицензированию.

 В письме Минздрава России от 21.08.2003 N 2510/9468-03-32 имеются Методические рекомендации по проведению предрейсовых медицинских осмотров водителей, утвержденные Минздравом России совместно с Минтрансом России. Этот документ подробно описывает порядок проведения предрейсовых медицинских осмотров и требования к их проведению. Указанный порядок являются действующим в настоящее время.
Предрейсовые медицинские осмотры водителей автотранспортных средств проводятся медицинским работником организации или медицинскими работниками учреждений здравоохранения на основании заключаемых договоров между организациями и учреждениями здравоохранения (подп. 1.2 п. 1 Типового положения об организации предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств — приложение 2 к Методическим рекомендациям).

В соответствии с Методическими рекомендациями предрейсовые медицинские осмотры проводятся прошедшими специальное обучение медицинскими работниками (врачами, фельдшерами, медицинскими сестрами).
Подпунктом 1.4 п. 1 Типового положения установлено, что предрейсовые медицинские осмотры проводятся только медицинским персоналом, имеющим соответствующий сертификат, или медицинским учреждением, имеющим лицензию.

Таким образом, Вам нужен соответствующий сертификат на осуществление деятельности по проведению предрейсового осмотра водителей.

С уважением, Евгения Тюрина!