Могут ли аннулировать постоянную прописку в общежитии?

В 2002 году еще будучи студенткой мне в паспорт поставили штамп о постоянной регистрации по месту жительства. С 2004 года после поступления в аспирантуру со мной заключили договор социального найма, который ежегодно продляли вплоть до 2010 года, пока я не уволилась из института. Занимаемую жилплощадь я освободила. Но прописка так и осталась в общежитии. В 2013 году при замене паспорта мне прописку перенесли, но пригрозили что могут выписать по суду. Могут ли аннулировать мою прописку сейчас и на каком основании? Спасибо.

, Ирина, г. Благовещенск
Наталья Агафонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии (п. 2 ст. 105 Жилищного кодекса РФ).

В соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», местом жительства является в том числе жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии), в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает по договору найма специализированного жилого помещения и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Фиктивной регистрацией гражданина по месту пребывания или по месту жительства является регистрация гражданина по месту пребывания или по месту жительства на основании предоставления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Таким образом, Ваша регистрация в паспорте является фиктивной регистрацией, в силу того, что у Вас нет больше трудовых отношений с прежним работодателем.

Нарушение требований законодательства влечет за собой ответственность граждан, должностных лиц и лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, в соответствии с законодательством Российской Федерации.