Налоговый вычет

Добрый день!

В 2011 г. купил квартиру за 1,25 млн руб. оформил налоговый вычет на эту сумму. далее продал эту квартиру так же за 1,25 млн руб. в 2013 г. купил квартиру за 3,7 млн руб по договору жск. имею ли я право на основании договора жск оформить вычет на остаток 0,75 млн (2 млн - 1,25 млн =0,75 млн)?

СПАСИБО!

, Сергей, г. Москва
Светлана Цыплакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Поскольку Вы уже воспользовались вычетом по жилью, купленному до 1 января 2014 года, то к Вам применяются старые правила – Вы можете использовать (точнее уже использовали) вычет единственный раз в жизни (Письмо Минфина России от 09.08.2013 N 03-04-05/32324). Новые правила о возможности дополучить вычет до суммы 2 млн. руб. при покупке других объектов жилья (абз. 2 пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ) распространяются только на правоотношения, возникшие после 1 января 2014 года.

Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день. К сожалению в данном случае нет.

Федеральный закон от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», В соответствии с п. 2 ст. 2 указанного Федерального закона положения ст. 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в редакции данного Федерального закона применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Федерального закона, то есть с 1 января 2014 г. При этом согласно п. 11 ст. 220 Кодекса повторное предоставление налогоплательщику имущественных налоговых вычетов, предусмотренных пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 Кодекса, не допускается.Таким образом, положения указанного Федерального закона применяются налогоплательщиками, которые ранее не использовали свое право на получение имущественного налогового вычета и обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета в отношении расходов на новое строительство либо приобретение одного или нескольких объектов имущества, указанного в пп. 3 п. 1 ст. 220 Кодекса в редакции вышеуказанного Федерального закона, право собственности на которые зарегистрировано налогоплательщиком, начиная с 1 января 2014 г.

То есть Вы уже использовали свое право единожды попросить вычет, причем тот факт, что вычет вы использовали не весь не влияет на правило однократности.

С 01.01.2014 году брать вычет по частям разрешили, но только для тех. кто оформлял собственность в 2014