Материальная поддержка супругов

Добрый день! Состою в браке, есть ребенок, 7 месяцев, муж с сентября с нами не проживает, подала на алименты, без расторжения брака, жду решения. Согласно ст 89 Семейного кодекса РФ я имею право подать так же и на материальную поддержку, какие документы мне для этого необходимы, какая практика по таким делам и на какую сумму можно претендовать? Благодарю за уделенное мне время!

, Елена, г. Архангельск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 91 СК РФ

При отсутствии соглашения между супругами  об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга  в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Вы можете заявить любую сумму, например размер прожиточного минимума по вашему региону, а суд изучив ваше материальное положение и положение супруга определит размер.

Если вы будете не согласны — можете это решение обжаловать.
какие документы мне для этого необходимы,

Елена

исковое заявление в 2х экз., копия свидетельства о заключении брака; справка в ваших доходах и расходах за 3 месяца, справка из жилищного органа по месту жительства о совместном проживании ребенка с заявителем.

Если понадобятся дополнительные документы, суд у вас запросит.

какая практика по таким делам

Елена

Достаточно положительная.