Можно ли школьного учителя призвать к ответу?

Моя дочь ученица 10ого класса. В данной школе учится с 8ого класса (в связи с переездом). Она мало общительная, стеснительная, имеет ряд интересов, которые не поддерживают большинство из современной молодежи: рисунок, скульптура, музыка и пр. В семье 2ое младших детей имеют инвалидность - онкология и синдром Дауна, что невольно вовлекает старшую дочь в тему реабилитации детей инвалидов, развитие детей с разной степенью умственной отсталостью и пр. Одним словом, старшая дочь не разделяет интересы сверстников, а они в свою очередь не разделяют её интересы. Стеснительность приводит к тому, что дочь тихо отвечает на уроках, не всегда может выйти к доске, лишний раз не спрашивает и т.д.

Суть в том, что классный руководитель (он же школьный психолог):

1. на классном часе в отсутствии моей дочери "предупредила" класс о том, что надо отнестись к моей дочери с опаской, т.к. типа в тихом омуте черти водятся.

2. поделилась своими умозаключениями с учителями - мол, девочка не в себе.

3. Мне на классном родительском собрании в присутствии других родителей порекомендовала обратиться к психиатру - по её мнению замкнутость и стеснительность являются признаком психического отклонения и психологом в нашем случае не обойтись. Описание "симптомов" было таким: не общается с одноклассниками, тихо отвечает, редко выходит к доске и опять отвечает тихо, странная походка, отводит взгляд при разговоре и пр.

При этом, этот же педагог на классных часах плачет!, взывая своих подопечных к совести - мол, ей на них жалуются другие учителя (это со слов дочери). На классных собраниях этот же педагог плачет!, рассказывая о тех или иных школьных делах.

Я считаю что стеснительность и замкнутость вызвана в первую очередь ситуацией, которая сложилась вокруг моей дочери стараниями её классного руководителя. Дочь считает, что учителя её держат за дурочку - говорят с ней медленно, просят смотреть в глаза при разговоре, постоянно спрашивают "ты поняла?, ты поняла?..." и пр. По моему мнению - это просто издевательство, которое стало возможным с подачи классного руководителя.

Я же считаю свою дочь абсолютно нормальной и даже частично мнение классного руководителя не поддерживаю. У нас многодетная семья, 2ое детей инвалидов. При этом отец детей давно не живет в семье, бабушек у нас нет. Старшая дочь моя поддержка и опора, я могу в любом вопросе положиться на неё 100%. Я рада, что её интересы связаны с семьёй. И будущую профессию она выбрала не случайно - специальная педагогика.

Сторонний психолог порекомендовал нам сменить школу или уйти в колледж - мол, со школой бороться бесполезно, у них своё сообщество и никто никого наказывать не будет и менять ситуацию тоже не будут. Может переход в другую школу и выход, НО! с какой стати?

Суть вопроса: как можно повлиять на ситуацию, сложившуюся вокруг моей дочери? что можно сделать, что бы её честь и достоинство были восстановлены, а учитель наказан? правильно ли я считаю, что права моего ребенка нарушены?

, Ольга, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Напишите жалобу в департамент образования а также на имя директора на не педагогическое поведение классного руководителя. Так или иначе она не имеет право обсуждать личное психическое состояние ребенка поскольку на это распространяется врачебная тайна а во вторых ее задача обучать детей а не обсуждать их достоинства и недостатки

С уважением Александр

Ольга Канцедал
Юрист, г. Санкт-Петербург

напишите заявления на имя директора школы, в РОНО, в орган опеки. но они будут друг друга защищать. но если дочери не комфортно в этой школе, лучше перейти в другую.  если РОНО не предпримет действий, можно написать в органы субъекта. сейчас вопросы школы в обществе стоят очень остро, можете также оставить обращение на сайте Президента РФ. все обращения рассматриваются и дается ответ.