Сокращение должности и перевод на нижеоплачиваемую должность

Нам выдали уведомление о том, что наша должность сокращается, и нам предлагается должность нижеоплачиваемая. Какие будут гарантии если согласиться и если не согласиться на данное предложение?

, Ирина Косарева, г. Комсомольск-на-Амуре
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

если не согласитесь — уволят по сокращению, будете иметь право на двухмесячный заработок и все компенсации при увольнении. если же согласитесь — переведут на нижеоплачиваемую должность и всё

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Какие будут гарантии если согласиться

Ирина Косарева

Будете иметь работу, пусть и нижеоплачиваемую.

если не согласиться на данное предложение?

Ирина Косарева

Два месяца получаете нынешную зарплату, потом Вас увольняют. Получаете выходное пособие в размере двухмесячной зарплаты. + за третий месяц, если встанете на учет в ЦЗН (и они Вас не трудоустроят).

Сергей Аксенов
Юрист, г. Москва

Вам должны были предложить равнозначную должность, на которой вы можете работать исходя из своей квалификации,  если свободные вакансии имеются на предприятии. Только в случае отсутствия данных вакансий вам могут предложит нижеоплачиваемую.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Какие будут гарантии если согласиться

Ирина Косарева

Будете работать на этой должности, только учитывайте, что вам должны предлагать все имеющиеся вакансии (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую вы можете выполнять с учетом состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

если не согласиться на данное предложение?

Ирина Косарева

Если вы откажитесь от всех имеющихся вакансий, то договор с вами будет расторгнут.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия), если встанете на учет в ЦЗН.