Право проживания по месту прописки

Добрый день! Вопрос такой:

Брат получил квартиру в 1996 году, прописан в ней, имеет

семью. Не проживал в квартире несколько лет(жил в квартире

родителей).

Теперь попытался вернуться по месту прописки, но семья его

не пускает домой, не хотят с ним жить, хотя он с женой не разведен. Квартира не приватизирована.

Каковы его права? Что он может сделать в сложившейся ситуации? Жена утверждает, что он потерял права на прожива-

ние в квартире. Так ли это? Что может посоветовать ему

профессиональный юрист?

С уважением - Александр.

, Александр, г. Казань
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если его не признали утратившим право пользования жилым помещением, то Ваш брат имеет право проживать в данной квартире. Ему необходимо обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

При этом в суде необходимо указать, что выезд его носил временный и вынужденный характер (например, в связи с необходимостью заботиться о родителях, в связи с конфликтами с женой и т.д.). Соовтетственно, необходмио будет предоставить свидетелей, которые подтвердят позицию Вашего брата