Школьные правила

Здравствуйте. Я учусь в 11 классе, у меня очень сильно болит голова, у нашего школьного фельдшера никогда нету никаких таблеток, кроме активированного угля, рядом со школой есть аптека, меня отказались выпускать из школы, дав мне цитромон со сроком годности до 2012 года. Я отказались их брать. В школьном уставе есть пункт:"запрещается выход за территорию школы в учебное время". Вопрос: в учебное время перемена входит? Т.к нашла определение "Учебное время студента определяется количеством учетных единиц времени, отведенных для осуществления программы подготовки на конкретном образовательном или квалификационном уровне." Вопрос: действия правомерны?

, Татьяна, г. Калининград
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Действия администрации школы неправомерны, т.к. выход за пределы школы — для Вас —  крайняя необходимость, поскольку школа не обеспечиивает Вас необходимыми лекарствами.

Рекомендую в следующий раз потребовать от тех, кто запретил выход оформить этот запрет в письменном виде, указазав, что всю ответственность за Ваше здоровье это лицо берет на себя.

Кроме того, можно демонстративно начать набирать телефон «скорой».

Ну и крайней вариант - составить жалобу в управление образования по месту Вашей учебы, где указать, что Вам не оказывается медицинская помощь, а кроме того, Вам пытались предоставить лекарство с истекшим сроком годности (аналогичную жалобу стоит отправить уполномоченному по правам ребенка в Вашем регионе)

Татьяна
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое. А не подскажите, все таки перемена входит в учебное время?

Татьяна

судя по формулировке речь идет об учебных часах, т.е. об уроках. Кром етого, думаю, Вам поможет п. 2.9.18 СанПиН 2.4.2.1178-02, согласно которому  "Продолжительность перемен между уроками составляет не менее 10 минут, большой перемены (после 2 или 3 уроков) — 30 минут: вместо одной большой перемены допускается после 2 и 3 уроков устраивать две перемены по 20 минут каждая. Перемены необходимо проводить при максимальном использовании свежего воздуха, в подвижных играх".

Так что Вы не просто имеете право, но учителя обязаны делать так, чтобы перемены Вы проводили  на свежем воздухе