Неотдают трудовую книжку

Муж увольняется по собственному желанию , у него на работе было обучение , в договоре написано что он должен отработать год после обучения, этого муж не увидел ! Начальник ни чего не сказал , и довел его до увольнения по собственному, запугиваниями что уволит по статье. Теперь в бухгалтерии не отдают трудовую,требуют денег за обучение. Как быть ?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ксения. Трудовую книжку работодатель отдать обязан, если он отказывается сделать это, то можно пожаловаться в прокуратуру либо гос.инспекцию труда. Однако нельзя исключать, что работодатель обратится в суд с иском о взыскании расходов на обучение Вашего мужа.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Во-первых, нужно знать условия договора на обучение, укажите, что в договоре говорится по поду возможной компенсации за обучение в случае увольнения.

Во-вторых, ст. 84.1. ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет

В случае нарушения данной нормы, работник вправе обратиться с жалобой в инспекцию по труду.

А если это препятствует новому трудоустройству, можно обратиться в суд за взыскание коспенсации за задержку выдачи книжки.

Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Ксения, добрый день.

Выдача бывшему работнику на руки трудовой книжки в день увольнения, это обязанность Работодателя. В Трудовом кодексе написано следующее:

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
...

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
...

О факте выдачи трудовой книжки делается соответствующая запись в Журнал учета трудовых книжек. Если уволенный работник не хочет или не может забрать трудовую книжку, Работодатель должен составить Акт о невозможности ее вручить и направить работнику Уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ее отправку по почте.

Законодательство не дает Работодателю права удерживать трудовую книжку в качестве залога/давления на бывшего работника, но и возлагает ответственность за такие действия. Задержка выдачи трудовой книжки при увольнении может быть квалифицирована как административное правонарушение (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ — ). Кроме того, задержка является основанием для привлечения Работодателя к материальной ответственности, и Работодатель будет обязана возместить работнику не полученный им заработок за период вынужденного незаконного лишения возможности трудиться (ст. 234 ТК РФ — обычно, в размере среднего заработка по последнему месту работы за весь период удержания трудовой книжки Работодателем).

Это, что касается невыдачи трудовой книжки. Вопросы, связанные с обучением, отработкой и пр., требуют доп. инф. (копии трудового договора, копии приказов и пр.).

За защитой нарушенных Работодателем прав Вам нужно обратиться в местные органы Федеральной службы по труду и занятости (Роструд), органы прокуратуры или суд. Как правило для решения возникшего конфликта достаточно будет Вашего обращения с соответствующим заявлением в органы Роструда, которые обязаны будут провести проверку по Вашему заявлению со всеми вытекающими последствиями. Работодатели, после общения с сотрудниками вышеуказанного госоргана, обычно стараются найти компромисс с бывшим работником...

С уважением,

Бабанин Валерий