Как засудить магазин если меня избил его охранник

контроллер крупного спортивного магазина напал на нас с товарищем решив что мы украли вещь только потому что ему так показалось начал хватать за руки и одежду силой втащил в примерочную и после короткой перепалки(мы его не провоцировали и не оскорбляли просили объяснить в чем дело) ударил моего товарища в лицо а затем меня и начал избивать руками и ногами точно в голову на моего товарища накинулся второй контроллер и тоже принялся усердно избивать его мы стали кричать пытаясь успокоить их сбежались продавцы контроллеры нехотя остановились мы еле как поднялись на ноги и тут продавец нам стала объяснять что в примерочной после моего товарища осталась пустая вешалка мол мы сейчас посмотрим по камерам.камеры конечно показали что вещь у товарища взял я и отнес продавцу(просил размер поменьше но его не оказалось).сперва они не выпускали нас(да мы и не хотели уходить после такого произвола)но поняв что мы не причем сделали вид что нас как будто нет(от большого количества ударов голова кружилась а нам даже не давали присесть ,не стакана воды не аптечки не извинений) так мы и дождались врача и полицию(которых вызвали сами).полиция отнеслась к этому более чем отстраненно сказали едьте в отдел пишите заявление что мы и сделали.скажите пожалуйста что делать дальше,этот произвол должен быть наказан(я подозреваю что мы не первые у этих контроллеров судя потому с какой легкостью и чувством безнаказонности они избивали нас).посоветуйте что дальше прокуратура?

, Евгений, г. Новосибирск
Ольга Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

здравствуйте.

да, можете обратиться в прокуратуру. А ещё в Роспотребнадзор, с жалобой на ненадлежащее качество оказываемых услуг и нарушения ваших прав. Ещё в каждом городе при администрации должен быть отдел по защите прав потребителей.

кстати, для уголовного дела будут полезны записи камер видеонаблюдения. Возможно, на них попало и избиение (ну, если, конечно, эти записи не уничтожены).

В рамках уголовного дела можно заявить исковые требования о компенсации морального вреда и, допустим, лекарств и т.д.