Посещение врача во время беременности, при работе в государственном учреждении

Здравствуйте. Работаю в школе, четвертый год, сейчас 16 неделя беременности, для планового посещения врача выпадает рабочее время. В связи с чем, меня обязывают писать заявление на эти дни без содержания, без сохранения заработной платы, объясняя это тем, что учителям, работающим за меня в это время, необходимо оплатить замены и, одновременно, оплатить мне эти рабочие дни, что недопустимо. Знакома со статьей 254 ТК РФ. Но оперировать ей правильно не совсем получается. Подскажите, пожалуйста, мои права в данном случае, какими статьями и как я могу подкрепить их? Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Красноярск
Оксана Абдуллаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Действия работодателя, препятствующего прохождению беременной диспансеризации и лабораторных исследований, незаконны, Вы совершенно верно ссылаетесь на ст. 254 ТК РФ. К тому же проходить указанные обследования — это Ваша обязанность.

С учетом характера работы Вам необходимо в свободной форме писать заявления, в которых уведомлять работодателя о планируемых посещениях мед учреждения с указанием временного периода с учетом дороги до места работы (ТК РФ такая обязанность не установлена, но это в Ваших интересах).

При посещении мед. учреждения — получаете у них справку (они также составляются в свободной форме), которая затем предоставляется работодателю по каждому факту отсутствия.

Каким образом в табеле учета рабочего времени отражать эти часы — работодатель решает самостоятельно.

Согласно ч. 3 ст. 254 ТК РФ указанное время подлежит оплате, поскольку на такие периоды отсутствия за беременной сохраняется средний заработок.

По данному вопросу имеется положительная судебная практика.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Екатерина, здравствуйте!

Знакома со статьей 254 ТК РФ. Но оперировать ей правильно не совсем получается.

Екатерина

Хорошо, что знакомы, потому что Ваши правоотношения с работодателем регулируются именно этой нормой.

Для беременных женщин трудовым законодательством установлены дополнительные гарантии, в том числе, предусмотрено, что при прохождении обязательного диспансерного обследования они освобождаются от работы с сохранением среднего заработка в соответствии со ст. 254 ч. 3 ТК РФ.

Таким образом, работодатель не вправе препятствовать беременной женщине проходить медицинское обследование, а также требовать от Вас заявления на отпуск без сохранения заработной платы.

Поскольку у Вас явно намечается конфликтная ситуация с работодателем, я бы рекомендовала Вам письменно уведомить работодателя под роспись о том, что Вы беременны, приложив соответствующую медицинскую справку. И также заранее письменно уведомлять работодателя о необходимости прохождения осмотра.

И, конечно, если вдруг до этого дойдет, не писать заявление на увольнение.

Всего Вам наилучшего