Долг по кредиту

Здравствуйте. У меня долг перед банком. 57тыс. Первое время платила. теперь полтора года реально нечем. разошлась с мужем и на мне двое детей. зарплата маленькая. и вот заонят с агенства мортал коллекторы. требуют все сразу вернуть. грозят приехать на работу. домой. описать имущество. Что лелать? Еще предложили оплатить 6 тыс срочно. типа для начала. иначе суд. Что делать? Всей суммы у меня нет. да и 6 тыс я за два дня не найду. помогите советом. страшно что дом отнимут и будем на улице. или поса7дят. надеюсь на впшу помощь. спасибо.

, Евгения, г. Краснодар
Вячеслав Каминский
Юрист

1. К уголовной ответственности Вас в данной ситуации не привлекут, так что не переживайте...

2. Данный кредит хоть и де юре оформлен на вас, но приобретался он во время Вашего совместного брака… поэтому у Вас имеется полное право переложить бремя его выплаты (в размере 1/2 доля) на бывшего супруга...

3. Коллекторы — это расточники и шантажисты… поэтому советую вообще с ними не вести ни каких переговоров… объясняйте им коротко и конкретно — обращайтесь в суд....

Признать Вас должником имеет право только суд… далее, изъять какое либо имущество у Вас опять же по вступившему в силу решению суда имеет право только служба судебных приставов возбудив исполнительное производство....

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

и вот заонят с агенства мортал коллекторы.

недостаточно просто позвонить и потребовать; требование должно быть письменным и документально подтвержденным; Вы сами написали, у Вас долг «перед» банком, не перед Агентсвом «Мортал». Если банк и переуступил право требования коллекторам, Вы должны быть письменно уведомлены о состоявшейся переуступке + коллекторы должны подтвердить право требования документами (копией договора о переуступке, например).

грозят приехать на работу. домой. описать имущество.

«стандартный» набор угроз; даже если и приедут, вызывайте полицию; описывать чье-либо имущество они  не вправе (и они прекрасно об этом знают)

Еще предложили оплатить 6 тыс срочно. типа для начала. иначе суд.

никаких выплат производить не рекомендуется

страшно что дом отнимут и будем на улице. или поса7дят.

единственное жилье не отнимут, Вас «не посадят».

Еще раз позвонят, сообщите им о своем намерении обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.

с уважением,

Елена