Смена ВУ при изменении фамилии

Добрый день! Подскажите пожалуйста нужно ли обязательно менять водительское удостоверение при смене фамилии? (вышла за муж)

, Елена, г. Ангарск
Павел Блинов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте!

Человек, сменивший фамилию, имя, отчество, обязан сам позаботиться о внесении изменений в документы, оформленные на прежнее имя, — общероссийский и заграничный паспорт, военный билет, водительское удостоверение, документы об образовании и т.п. (п. 2 ст. 19 ГК РФ).

Замена водительских удостоверений осуществляется в ГИБДД по месту обращения (п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097).Госпошлина за выдачу нового удостоверения, изготавливаемого из расходных материалов на бумажной основе, составляет 500 руб., за выдачу нового удостоверения, изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе, — 2000 руб. (пп. 43 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).До момента замены водительского удостоверения достаточно иметь с собой копию свидетельства о браке.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

нужно ли обязательно менять водительское удостоверение при смене фамилии

да; с 05.11.2014 начало действовать Постановление Правительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097 “О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»):

35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:
а) если истек срок действия водительского удостоверения;
б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца.................................................................................................

с уважением,

Елена