Как обжаловать штраф за отсутствие регистрации по месту пребывание, выписанный нарядом полиции на улице?

Как обжаловать штраф за отсутствие регистрации по месту пребывание, выписанный нарядом полиции на улице? Ведь только участковый или сотрудник ФМС может выписать этот штраф и не на улице, а у жилища. Нужно ли доказывать свою невиновность билетами, и т. п.?

, Денис, г. Краснодар
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Как обжаловать штраф за отсутствие регистрации по месту пребывание, выписанный нарядом полиции на улице?

Денис, здравствуйте! Действия сотрудников полиции можете обжаловать в суд по месту жительства или по месту нахождения полиции на основании ст. 255 ГПК РФ

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

нарушены права и свободы гражданина;

созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Доказывать правомерность своих действий обязаны сотрудники полиции.

Но лучше будет, если Вы сможете предоставить доказательства отсутствия вашей вины.

С уважением, Виктор Богаченков.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_30.html#p2294
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Денис
Клиент, г. Краснодар

Если сотрудники полиции на улице не имеют права выписывать штраф за отсутствие регистрации по месту пребывания (это могут делать сотрудники ФМС и участковый только находясь у жилища) должен ли я оплачивать или обжаловать штраф выписанный не законно?

Денис, Вы не указали в вопросе какой документ оформили сотрудники полиции.

Вероятно, они оформили протокол о правонарушении, а постановление о наложении штрафа будут выносить сотрудники ФМС, которые обязаны пригласить Вас на рассмотрение административного дела о наложении штрафа… Вы вправе обжаловать и действия сотрудников полиции и действия сотрудников ФМС. Если не оплатите штраф, то постановление о наложении штрафа передадут судебным приставам и составят новый протокол о невыполнении постановления; протокол передадут мировому судье для взыскания нового штрафа в двойном размере.