Кальяны в ресторан

Здравствуйте, хочу запустить кальянную в своем ресторане, нужны ли какие-нибудь разрешения? Если можно, поподробнее. Спасибо

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если кальян без табака, то не нужно. А оборудовать кафе надо хорошо, чтобы приятно было и свежий воздух заходил.

Точный ответ вам сейчас никто не даст, т.к. нет ни судебной практики по данному вопросу, ни каких то пояснений от ведомств. Думаю в данном случае нужно буквально читать закон
Например, вести деятельность с кодами ОКВЭД не общепит (для кальянной)
Еду и кальянную разделить между 2 фирмами, ничем несвязанными
Как вариант – организация в рамках одного помещения 2-ух разделенных стеной или еще чем нибудь заведений: кальянной и услуг питания
Деление будет, разумеется, формальное — для проверяющих. Будете кормить всех посетителей как раньше