Ст. 81 УКРФ

Если ходатайство об отмене приговора к лишению свободы удовлетворено, лицо подлежит освобождению в зале суда или по вступлению в законную силу?

, Оксана, г. Москва
Юлия Жидкова
Юрист

Статья 388 УК: Кассационное определение в течение 7 суток со дня его вынесения направляется вместе с уголовным делом для исполнения в суд, постановивший приговор. Копия кассационного определения или выписка из резолютивной части кассационного определения, в соответствии с которым осужденный подлежит освобождению из-под стражи или от отбывания наказания, незамедлительно направляется соответственно администрации места содержания под стражей, администрации места отбывания наказания. Если осужденный участвует в заседании суда кассационной инстанции, кассационное определение в части освобождения осужденного из-под стражи или от отбывания наказания исполняется немедленно.

Оксана
Клиент, г. Москва

Лицо по приговору от 08.09.14. Отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима. Во время отбывания выявила комиссия цироз печени 3 стадии. Администрация ИК направила в суд заявление об отмене приговора в связи с тяжелой болезнью. На суде, при рассмотрении данного вопроса, отпустят сразу или ждать 10 дней?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

ходатайство об отмене приговора к лишению свободы удовлетворено

Оксана

Оксана,

что за такое ходатайство?

Возможно, Вы имеете ввиду апелляционную жалобу?

Или что-то другое произошло с приговором? Поясните, пожалуйста, точнее, иначе трудно дать консультацию.

Возможно, приговор отменён, а дело направлено на новое рассмотрение? Если так, то вопрос о мере пресечения решается судом апелляционной инстанции в каждом конкретном случае индивидуально:

Статья 389.28. Апелляционные приговор, определение и постановление

1. Решениями суда апелляционной инстанции являются апелляционные приговор, определение и постановление.

.......................................................

3. В апелляционных определении, постановлении указываются:

............................................................;

9) решение о мере пресечения.

www.consultant.ru/popular/upkrf/11_59.html#p5512
© КонсультантПлюс, 1992-2015

лицо подлежит освобождению в зале суда или по вступлению в законную силу?

Оксана

Апелляционное определение вступает в законную силу немедленно. Если осужденный не присутствовал зале суда, копия определения направляется в СИЗО. Если присутствовал — освобождается из под стражи в зале суда.

Статья 389.33. Постановление апелляционного приговора, вынесение апелляционных определения, постановления и обращение их к исполнению

..................................................

4. Копия апелляционных приговора, постановления или определения либо выписка из их резолютивной части, в соответствии с которыми осужденный подлежит освобождению из-под стражи или от отбывания наказания, незамедлительно направляется соответственно администрации места содержания под стражей, администрации места отбывания наказания. Если осужденный участвует в заседании суда апелляционной инстанции, апелляционные приговор, постановление или определение в части освобождения осужденного из-под стражи или от отбывания наказания исполняется немедленно.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 06.11.2011 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru/popular/upkrf/11_59.html#p5512
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Оксана
Клиент, г. Москва

Лицо по приговору от 08.09.14. Отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима. Во время отбывания выявила комиссия цирроз печени 3 стадии. Администрация ИК направила в суд заявление об отмене приговора в связи с тяжелой болезнью. На суде, при рассмотрении данного вопроса, отпустят сразу или ждать 10 дней?

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Некорректно сформулировав вопрос, Вы осложнили нашу задачу.

Речь, насколько я понял, идет об освобождении от наказания в связи с тяжелой болезнью (ч. 2 ст. 81 УК РФ).

В связи с этим, собственно, ответ на Ваш вопрос: если представление об освобождении от наказания будет удовлетворено, осужденный подлежит освобождению из-под стражи после вступления соответствующего постановления в законную силу.