Завещание от бабули внучке

Мне бабушка завещала квартиру. Подскажите пожалуйста какие расходы мне предстоят по оформлению вступления в наследство ? Спасибо.

, Оксана,
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вам нужно будет оплатимть пошлину за подготовку заявления об открытии наследственного дела (около 500 рублей) и сбор в рзмере 0,3% от стоимости квартиры. Поэтому рекомендую нотариусу предоставлять справку об инвентаризационной стоимости квартиры (берется в БТИ), т.к. там цена квартиры указана куда меньше чем кадастровая или рыночная

Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Оксана! Согласно п. 22 ст. 333.24 НК РФ госпошлина составляет

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Т.е. вы, как внучка, должны заплатить 0.6 % стоимости имущества и определенную сумму за правовую и техническую работу. Однако, если на день смерти вашей бабушки вы проживали вместе с ней, то вы освобождаетесь от уплаты госпошлины (п. 5 ст. 333.38 НК РФ).

С уважением, Ирина!