Какие права имеет отец на ребенка при разводе

Какие права имеет отец при разводе на ребенка?ребенок живет у мамы, может ли отец брать ее из дет.сада без ее предупреждения.Сколько он может с ней видется?

, елена, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Родители имеют равные права на участие в воспитании ребенка и общении с ним. до того как в судебном порядке не будет определен порядок общения любой из родителей может пользоваться своими правами в тех пределах в каких посчитает нужным и уместным

Естественно такие вопросы как забирание ребенка из садика желательно предварительно согласовывать чтобы не было неприятных ситуаций

С уважением Александр

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Отец имеет равные права с матерью ребенка. Порядок их осуществления может быть определен в соглашении, при споре — в судебном порядке подается иск об определении порядка общения с ребенком, в котором истец указывает желаемый для него режим общения, а суд принимает решение исходя из интересов ребенка. ст. 66 ск рф.

Постановление
Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10

(ред.
от 06.02.2007)

«О
применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с
воспитанием детей»

8. В соответствии с п. 2 ст. 66
СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских
прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению,
возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя,
проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов
несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом
обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время,
место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части
решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком
принимаются во внимание
возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и
другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и
психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Определив порядок участия
отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о
возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В
качестве злостного
невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для
удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о
передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им
препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю
предусмотренных законом мер.