Взносы в пенсионный фонд РФ

Я открыла ип 18.09.2014г. закрыла 22.12.2014г. не начав работать пенсионный фонд РФ дал нам квитанцию с суммой 4538р.63к. и на сумму 890р.27к. Откуда они взяли эту сумму я задала им этот вопрос они не говорят откуда взяли. только требуют чтоб я заплатила. я многодетная мать в разводе. я должна заплатить эту сумму или сумма другая должна быть? Помогите пожалуйста разобраться.

, Гахраманова Кулянок Зиятхановна, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сумма в 4538 рублей 63 копейки это сумма пенсионных отчислений, а 890 рублей 27 копеек это вероятнее всего пени или штрафы за несвоевременное произведение выплат. В постановлении ПФР должно быть это расписано.

Тот факт что вы многодетная мать никого не интересует так как при открытии ИП вы обязаны производить отчисления в ПФР.

Если вы не согласны с данной суммой вы можете ее оспорить в судебном порядке. но думаю суд вам откажет и вам придется данный долг заплатить

В случае неуплаты размер пеней и штрафов может возрасти

С уважением Александр

Оксана Абдуллаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Указанные суммы — это обязательные взносы, которые должен уплачивать за себя индивидуальный предприниматель за период осуществления деятельности. 4538р.63к. — взнос в ПФР,  890р.27к. — взнос в ФФОМС (Федеральный фонд обязательного медицинского страхования). В 2014 году эти суммы уплачиваются через Пенсионный фонд по раздельным квитанциям.

Если у Вас есть доступ к личному кабинету на сайте ПФР, Вы, указав период осуществления деятельности, можете рассчитать там суммы взносов, подлежащие уплате. Также можно это сделать на множестве бесплатных ресурсов для предпринимателей в интернете.