На что имеет право мой ребенок

Здравствуйте! Суть вопроса такова: живем с мужем в браке 13 лет. Дочери 11 лет. Проживаем в служебной квартире (ордер на служебное жилье в ЗАТО), прописаны в квартире втроем. Знаю, что при расторжении брака служебное жилье не делится. И получается, что я с ребенком окажусь на улице? Я понимаю, что при разводе я утрачиваю статус жены военнослужащего, но на что имеет право моя дочь? Может, имеются какие-то законы, защищающие права моего ребенка?

, Ольга, г. Знаменск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению, Вы правильно отметили, что служебная квартира не делится. Это обусловлено тем, что она находится в собственности на Вашего мужа, а министерства обороны. Однако, согласно приказа «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» служебные жилые помещения предоставляются военнослужащим и членам их семей. Таким образом, Ваша дочь имеет право проживать в данном жилом помещении как член семьи даже после расторжения Вашего  брака.

Однако, если Ваш муж поменяет место службы или уволится со службы, Ваша дочь будет выселена и никаких льгот/гарантий тут не предусмотрено