Отказ работодателя в выходе на работу

Добрый день!!!Нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3х лет,малышу 6 мес.,хочу выйти на работу не прерывая декретного отпуска на неполный рабочий день,должность руководящая,директор против и утверждает,что могу выйти только на должность ниже или прервать отпуск или обратиться в суд,который я проиграю и при этом они меня уволят.Как быть? Спасибо.

, Олеся, г. Нерюнгри
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

директор против и утверждает, что могу выйти только на должность ниже или прервать отпуск или обратиться в суд, который я проиграю и при этом они меня уволят.

Олеся

Вас вводят в заблуждение.

Ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

В случае ограниченяи вашего права — пишите жалобу в инспекцию по труду.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ст. 93 ТК РФ работодатель обязан установить Вам режим неполного рабочего времени. Таким образом, работодатель с одной стороны не прав. С другой стороны,  в этой статье (как и в ТК РФ) не сказано, каким должна быть продолжительность этого периода. СОгласно Постановлению Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51 «Об утверждении Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время» "

Режимы труда, устанавливаемые при работе с неполным рабочим временем, могут предусматривать:

    сокращение продолжительности ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов во все дни рабочей недели;
    сокращение количества рабочих дней в неделю при сохранении нормальной продолжительности ежедневной работы (смены);
    сокращение продолжительности ежедневной работы (смены на определенное количество рабочих часов при одновременном сокращении количества рабочих дней в неделю.
    Указанные режимы труда могут предусматривать разделение продолжительности ежедневной работы на части,

При установлении режимов труда с неполным рабочим временем, предусмотренных настоящим пунктом, продолжительность рабочего дня (смены), как правило, не должна быть менее 4 часов и рабочей недели — менее 20 — 24 часов соответственно при пяти- и шестидневной неделе. В зависимости от конкретных производственных условий может быть установлена иная продолжительность рабочего времени.

 Таким образом, работодатель может предложить Вам неполную продолжительность длинной в один час утром и один час вечером  (и оплачивать соответственно) или, например, установит полных четыре 8-ми часовых рабочих дня, и это тоже будет считаться работой в режиме неполного рабочего времени.