Моральный ущерб

ЗДРАВСТВУЙТЕ я бы хотела у вас поинтересоваться по поводу моральново ущерба можно ли ево взыскать с человека который в течение года опкидывает окна квартиры яйцами это происходит всегда ночью даже под утро!! видеть не разу не видели но соседи знают этово человека!!??? зарание спасибо!!

, Анжелика, г. Оренбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нужно точно установить этого человека и привлечь его к ответственности за хулиганские действия.

А вот взыскание компенсации морального вреда практически невозможно, на мой взгляд.

Илья Назаров
Юридическая компания "Консалтинговая группа "ГидПрава"", г. Москва

Если Вы в результате этого перенесли сердечный приступ (утром) и имеете об этом справку, то суд может «повести глазом» в Вашу сторону, но это маловероятно. А вообще, советую обратиться с заявлением в полицию, предварительно уставновив на окне видеокамеру и зафиксировав лицо злодея.

Дмитрий Редько
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Описать ситуацию. Должны установить личность виновного, привлечь его к административной ответственности. Как только вступит в силу постановление- можете обращаться в суд с иском о взыскании морального вреда. Просите 50-100 тр. А там, как судья решит. Доказывайте что переживали, скорую вызывали, приводите свидетелей. Шансы в суде у Вас хорошие. Но сначала нужно найти негодяя и привлечь к административной ответственности. Без этого- шансы равны нулю.

Анжелика
Клиент, г. Оренбург

Спасибо большое но мне 18 и врятли поверят что у меня был приступ!!! спасибо вы мне помогли!!

Если у Вас со здоровьем все ок, то моральный вред суд снизит по сумме. Но  в любом случае деньги вы получите, накажете обидчика и получите моральное удовлетворение.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Моральный вред — это те переживания, которые вы понесли в связи с тем, что нарушаются ваши права. В вашем случае это например право на спокойствие в ночное время, доказать наличие морального вреда в указанном вами случае несложно, сложно будет доказать виновника данного проишествия, а также неоднократность данных хулиганских действий. Потому чем больше вы запасетесь такими доказательствами, чем больше будет свидетелей и ваших обращений в полицию- тем выше шансов не только на привлечение виновного к администриативной ответственности, но и выше будет компенсация вашего морального вреда.

С уважением Александр