Отпуск по уходу за ребенком до 4,5 лет

Здравствуйте! Я нахожусь сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. В феврале будет дочке 3 года. Мне сказали что я могу написать заявление на продление отпуска до 4,5 лет, так ли это? Спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Это не так. СТ. 256 ТК РФ устанавливает, что «По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет».

4,5 года — это срок, который будет засчитываться при определении пенсии (ранее, женщине в стаж засчитывали только 3 года, т.е. два отпуска до достижения ребенком 1,5 лет. Сейчас, женщине будут засчитывать в стаж 4,5 г. Т.е., если женщина родит 3-х детей и с каждым будет 1,5 г. в отпуске, то при определении пенсии будут учитываться 4,5 года, а не 3)

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

не сказали что я могу написать заявление на продление отпуска до 4,5 лет, так ли это?

Татьяна

Нет, отпуск предоставляется до достижения ребенком 3х летнего возраста.

Ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.