Стоит ли отдавать исполнительный лист в страховую и какие сроки у них с момента его принятия?

Здравствуйте. Получил исполнительный лист (без указания сроков) на выплату страховой компанией N-ную сумму.Первым делом обратился в банк который был указан на сайте страховой. Там денег нет.Потом обратился в ЦБ РФ с просьбой арестовать счета, так как вроде они теперь выполняют функции ФСФР, из ЦБ исполнительный вернули, написав, что не имеют права арестовывать счета.Начал читать форумы, нашел людей которые получили исполнительные листы раньше меня, они говорят , что у СК "Лойд-сити" сейчас счета в 17 банках и ни в одном денег нет. У некоторых исполнительные листы уже более пол года у судебных приставов и никаких продвижений нет. Страховая тем временем продолжает работать дальше, правда теперь у них остался только отдел урегулирования убытков. Сегодня им позвонил, спросил где находится бухгалтерия, сказал, что у меня исполнительный лист.Девушка не ответила где бухгалтерия, но сказала, что я могу отдать ей исполнительный лист, отметку она мне поставит.Стоит ли отдавать исполнительный лист в страховую и какие сроки у них с момента его принятия? На форуме я прочитал, что они примут его , а через месяц скажут, что потеряли и тогда придется его восстанавливать, а на это опять время уйдет.

, Виталий, г. Москва
Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Добрый день. Передайте исполнительные листы в службу судебных приставов.

Татьяна Улейская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

Исполнительный лист отдавать в страховую не нужно, Вы можете ли обратиться в службу судебных приставов, либо в банк. Узнать банки, в которых открыты счета Вы можете в налоговой, подав заявление с приложением копии исполнительного листа.

Удачи!

Сергей Аксенов
Юрист, г. Москва

Ни в коем случае не отдавайте лист в страховую компанию. Они его вам не вернут и ответственности за утерю не понесут. Учитывай то, что у них работает отдел по урегулированию убытков, значит зарплату сотрудникам платят, соответственно деньги есть. Если информацию по счетам не найдете, то сдайте лист приставам, но на самотек не пускайте. После возбуждения исполнительного производства (примерно через 2 недели после сдачи листа) придите на прием к приставу и возьмите у него запрос в налоговую (на территории которой зарегистрирована страховая) и отнесите его лично туда. Через пару недель опять же лично желательно забрать ответ (приставы обычно дают доверенности на данные действия). Из ответа вы увидите, какие счета открыты. Туда и надо направлять постановления об аресте (желательно опять же лично).