Сокращение в декрете

Здравствуйте,я нахожусь в отпуске по уходу за 3 до 3х лет. Мою должность сократили. Если я прерву свой декрет,смогу я раньше 3х лет уволится по сокращению с сохранением всех выплат? Нужно ли ждать положенные 2 месяца?

, Евгения, г. Владивосток
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По сокращению Вас могут уволить только после трехлетия ребенка,  срок уведомления (2 месяца) работадатель должен соблюсти.

Евгения
Клиент, г. Владивосток

А по соглашению сторон?

Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Вы имеете право выйти из декретного отпуска, подписать уведомление о сокращении и не ждать, когда истекут отведенные 2 месяца. При этом Вам выплатят положенное выходное пособие.

Кроме того, согласно статье 180 Трудового кодекса РФ:

2. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

3. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения!

В соответствии с со ст. 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Если я прерву свой декрет, смогу я раньше 3х лет уволится по сокращению с сохранением всех выплат?

Евгения

Если у Вас сокращение штатов, то да можете с выплатой выходного пособия, в соответствии со ст. 178 ТК РФ.

Нужно ли ждать положенные 2 месяца?

Евгения

Работодатель обязан уведомить о сокращении штатов за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ). Вы можете уволиться и ранее.

Удачи!

Евгения
Клиент, г. Владивосток

Если я напишу заявление о досрочном сокращении,чтобы не ждать 2 мес выплаты сохраняться в таком же объеме?

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

А по соглашению сторон?

Евгения

Зачем вам увольняться по соглашению сторон?

Вы ничего дополнительно не получите.

Если работодатель захочет вас сократить, то он сможет это сделать только после дстижения ребенка 3х летнего возратса, уведоимив вас лично под роспись за 2 месяца.