Кто является законным наследником жилья?

После смерти бабушки и дедушки в квартире остался прописан внук, но так же имеются дети покойных. Кто получается наследник? Тот кто прописан или дети?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

родители внука живы или нет?

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да живы, один из детей и есть отец внука

В таком случае внук не является наследником, наследниками будут дети, но только в том случае если квартира приватизирована и бабушка с дедушкой участвовали в приватизации

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Ст. 1141 и 1142 ГК РФ наследование по закону.

ст. 1142 ГК РФ, наследники первой очереди — супруг, дети и родители.

Если нет наследников первой очереди, то наследуют наследники второй...