Регистрация ребенка

Добрый день.

Итак, есть мама, папа и их сын, которому 6 лет. Место действия - Москва.

У мамы регистрации нет вообще.

У папы есть московская регистрация в квартире, где прописана и проживает его мама (т.е. бабушка ребенка).

У ребенка до сих пор регистрации нет, поскольку бабушка категорически против того, чтобы ребенок прописывался к ней (вследствие плохих отношений мамы и бабушки ребенка, а также опасений бабушки, что мама ребенка получит какие-то права на квартиру или создаст сложности в случае, например, продажи).

Папа понимает, что может зарегистрировать ребенка у бабушки, ее не спрашивая, но ссориться со всей семьей не хочет, лучше решить полюбовно.

Вопросы:

1) обоснованы ли опасения бабушки? Чем для нее, как для владеющей и проживающей в квартире, опасна регистрация внука?

2) как лучше поступать в данной ситуации? Поможет ли временная регистрация?

Большое спасибо.

, Борис, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вопросы: 1) обоснованы ли опасения бабушки? Чем для нее, как для владеющей и проживающей в квартире, опасна регистрация внука?

Борис

/Только тем что выселять его придется в судебном порядке с участием прокурора, опеки, а это всегда нервы, время, расходы итп… Более ничем. Никакого имущественного права на квартиру он не приобретет

как лучше поступать в данной ситуации? Поможет ли временная регистрация?

Борис

А в какой ситуации? Какая Ваша задача?

Борис
Клиент, г. Москва

Моя задача (я папа), чтобы 1) ребенок был прописан, 2) чтобы все были довольны сложившейся ситуацией.

При этом на пункте 1 настаивает мама ребенка, т.к. прописка, вроде бы, требуется для поступления ребенка в школу, но по факту никаких негативных последствий отсутствия прописки за шесть лет не было.

Моя задача (я папа), чтобы 1) ребенок был прописан, 2) чтобы все были довольны сложившейся ситуацией.

Борис

А бабушка согласна на временную регистрацию?

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

1) обоснованы ли опасения бабушки? Чем для нее, как для владеющей и проживающей в квартире, опасна регистрация внука?

Борис

регистрация  лица не порождает для такого право собственности, только прав пользования данным жилым помещением. Для продажи, так же не потребуется согласие ребенка, законных представителей и органов опеки и попечительства.

Но вот выписать возможно будет только через суд, если ребенка не захотят выписать родители добровольно.

2) как лучше поступать в данной ситуации? Поможет ли временная регистрация?

Борис

временная регистрация как вариант, ее можно продлевать, пока не решится вопрос с постоянным местом жительства.

Моя задача (я папа), чтобы 1) ребенок был прописан, 2) чтобы все были довольны сложившейся ситуацией. При этом на пункте 1 настаивает мама ребенка, т.к. прописка, вроде бы, требуется для поступления ребенка в школу, но по факту никаких негативных последствий отсутствия прописки за шесть лет не было.

Борис

для школы, действительно необходима регистрация.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

обоснованы ли опасения бабушки? Чем для нее, как для владеющей и проживающей в квартире, опасна регистрация внука?

Борис

Здравствуйте. Прав на собственность регистрация не дает никаких, НО поскольку речь идет о маленьком ребенке — выписать его оттуда будет не так просто — через суд (и нужно будет получить согласие опеки, часто привлекают в дело еще и прокурора) + этот вопрос обязательно встанет в случае продажи квартиры

Поможет ли временная регистрация?

Борис

если речь о дет. садике (например регистрация нужна для этого) или о поликлинике — это поможет.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

1) обоснованы ли опасения бабушки? Чем для нее, как для владеющей и проживающей в квартире, опасна регистрация внука?

Борис

нет необоснованны, так как если квартира находится у бабушки в собственности то регистрация третьих лиц не влечет возникновение у них права собственности на это жилье

Максимум — это возрастет оплата коммунальных услуг

а также опасений бабушки, что мама ребенка получит какие-то права на квартиру или создаст сложности в случае, например, продажи

Борис

Никаких сложностей при продаже это тоже не повлечет, так как ребенок не является собственником. У матери ребенка тем более никаких прав не возникнет

При этом на пункте 1 настаивает мама ребенка, т.к. прописка, вроде бы, требуется для поступления ребенка в школу, но по факту никаких негативных последствий отсутствия прописки за шесть лет не было.

Борис

Могут возникнуть и вполне серьезные при поступлении ребенка в школу

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Здравствуйте, Борис.

1. Регистрация в квартире — не сделка по ее отчуждению, поэтому перехода прав собственности, либо долей на нее не влечет. Проблема для бабушки будет выписать оттуда ребенка — хлопотно очень.

2. Убедить бабушку, что проблем после регистрации не возникнет и по закону сам факт регистрации ребенка никак не повлияет на ее право распорядиться квартирой по своему усмотрению. Сделать пока временную регистрацию, она в любом случае нужна в Москве для различных соц. учреждений.

Моя задача (я папа), чтобы 1) ребенок был прописан, 2) чтобы все были довольны сложившейся ситуацией. При этом на пункте 1 настаивает мама ребенка, т.к. прописка, вроде бы, требуется для поступления ребенка в школу, но по факту никаких негативных последствий отсутствия прописки за шесть лет не было.

Борис

Сделайте пока временную хотя бы, если не убедите бабушку или не найдете другую квартиру, где можно сделать регистрацию. Регистрацию нужно сделать обязательно, за это могут и к административной ответственности привлечь и затем при получении паспорта/загран. паспорта в ФМС будут вопросы.

У мамы регистрации нет вообще.

Борис

Тоже плохо, постоянная регистрация, тем более в Москве, нужна обязательна. Ребенку лучше в Москве и в том районе, где живете — чтобы выбрать наиболее близкую школу по районному признаку. А жене можете в Московской области сделать, если есть знакомые и родственники там, друзья, кто готов сделать, полис ОМС будет такой же, обслуживаться и прикрепиться к поликлинике в Москве также сможет.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Борис!

1) обоснованы ли опасения бабушки? Чем для нее, как для владеющей и проживающей в квартире, опасна регистрация внука?

Борис

Опасения не обоснованы, поскольку регистрация не дает право на распоряжение имуществом. Регистрация всего лишь дает право на проживание в квартире.

Бабушка может распоряжаться своим имуществом как ей угодно независимо от регистрации ребенка.

Согласно ст.209 ГК РФ1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

2) как лучше поступать в данной ситуации? Поможет ли временная регистрация?

Борис

Можете оформить временную регистрацию на определенный срок, она прекращается по истечении срока на который она оформлена.

Можно сделать постоянную регистрацию, в таком случае бабушка сможет выписать внука только через суд.

Согласно п. 31. Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Кроме того, имейте ввиду, что за отсутствие регистрации предусмотрена админситративная ответственность.

Если органам опеки станет известно о данном факте вас могут привлечь к ответственности по ст.5.35 КоАП РФ, то есть неисполнение родительских обязанностей, поскольку у ребенка должно быть место жительства и он должен быть зарегистрирован с одним родителем.

Желаю удачи!

прописка, вроде бы, требуется для поступления ребенка в школу, но по факту никаких негативных последствий отсутствия прописки за шесть лет не было.

Борис

Да, для поступления в школу требуется постоянная или временная регистрация.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Внук приобретает только право пользования жилым помещением. Каких-то существенных проблем для бабушки это не создает. Я так понимаю, что кварплата и коммунальные услуги будут Вами уплачиваться за него.

При продажи квартиры определенная проблема (не юридическая, а скорее психологическая) может быть, если в такой ситуации Вы с ребенком добровольно не выпишитесь —  Покупателю придется Вас с ребенком выселять в судебном порядке.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

1) обоснованы ли опасения бабушки? Чем для нее, как для владеющей и проживающей в квартире, опасна регистрация внука?

Борис

Если бабушка собственник данной квартиры — то особых опасений нет. Сама по себе регистрация не наделяет гражданина правом собственности — а даёт право только проживания в данной квартире. Опасения и сложности могут состоять — только в том — что за ребёнка так же надо платить квартплату и если это не будут делать родители то у бабушки (собственницы) будут дополнительные расходы, кроме того снять с регистрации несовершеннолетнего — очень сложно и возможно только в судебном порядке. И последнее — продать данную квартиру будет так же не легко при наличии зарегистрированных несовершеннолетних лиц. Теперь второй вариант — если данная квартира передана по договору социального найма — то регистрация ребёнка в данном жилье — наделит правом участвовать в приватизации и соответственно по итогам которой ребёнок станет долевым собственником квартиры и будет иметь уже права как собственник — вот скорее всего самое серьёзное опасение. С уважением...

2) как лучше поступать в данной ситуации? Поможет ли временная регистрация?

Борис

Регистрацию надо делать обязательно. Для начала с бабушкой проведите спокойную беседу в просительном тоне, сообщите проблему с регистрацией и последующим обучением ребёнка, скажите если что то будет не так то снимитесь с регистрации как она захочет — но убедите её что необходима постоянная регистрация. Временная регистрация не решает ряда проблем. Можете пойти и на временную регистрацию — но смысла нет. Отец ребёнка имеет право постоянно зарегистрировать ребёнка не смотря на мнение остальных — не получится мирно пусть так и делает — регистрирует не спрашивая. С уважением...

Борис
Клиент, г. Москва

Временная регистрация не решает ряда проблем. Можете пойти и на временную регистрацию — но смысла нет.

Почему? Чего не дает временная регистрация?