Дал в долг человеку денег, под расписку

Дал в долг человеку денег, под расписку...Расписка у нотариуса не заверена, в ней обговорены все сроки когда он должен их вернуть....прошло у же пол года...денег он не вернул, а сменил телефон и скрывается...могу я с этой распиской обратиться в суд, для принудительного взыскания денег...хоть сумма и не большая 15 000 рублей.....заранее спасибо... с уважением Андрей

, Андрей, г. Орел
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Конечно, можете обращаться в суд по месту регистрации должник к мировому судье. Для расписки достачно простой пиьменной формы.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! У вас на руках имеется документ (расписка) и с ним вы имеете полное право обратиться за своей защитой в суд, так как должник уклоняется от уплаты долга. В расписке должен быть указан адрес должника, можете написать претензию, попробовать урегулировать в досудебном порядке спор.

Полина Московкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да вы можете подать иск о взыскание займа. Также в расписке  кроме сроков должны быть указаны паспортные данные заемщика, сумма займа цифрами и прописью. То что она не заверена не имеет значения.

Алёна Хрусталёва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

Если Вам известно место регистрации должника, то смело обращайтесь с исковым заявлением к мировому судье судебного участка по адресу его регистрации. В данном случае вовсе не обязательно наличие нотариально заверенной расписки.

С уважением, Хрусталёва А.

Ольга Ларионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Отправьте должнику телеграмму с указанием срока возврата долга. По окончании этого срока подавайте иск мировому судье по месту жительства ответчика. Кроме взыскания долга просите еще взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами и судебные расходы.

Для того, чтобы Ваш иск был удовлетворен, необходимо наличие у Вас оригинала расписки. Расписка должна быть денежная. В ней должны быть указаны: ФИО сторон, паспортные данные, адреса регистрации, сроки и форма возврата денежных средств.