Может ли супруга претендовать на найм жилья после смерти мужа?

Может ли жена претендовать на найм квартиры, находящейся в найме у государства, после смерти супруга (нанимателя), если она в этой квартире не прописана?

, Светлана, г. Кострома
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Может ли супруга претендовать на найм жилья после смерти мужа? Может ли жена претендовать на найм квартиры, находящейся в найме у государства, после смерти супруга (нанимателя), если она в этой квартире не прописана?

Светлана

Добрый вечер!

Право на заключение договора социального найма после смерти нанимателя имеют гражданин зарегистрированный в данной квартире или хоть и не зарегистрированный, но вписанный в договор соцнайма в качестве члена семьи. Если после смерти нанимателя не останется граждан зарегистрированных в квартире, то данная квартира будет передана в общем порядке по очереди. Поэтому, если супруга состоит на учёте в качестве нуждающейся в жилье, то она может требовать заключения с ней договора соцнайма.